学籍管理
首页
政务频道
教育报道
教育督导
依法治教
教育视频
教育信息化填报
阜新教育资源公共服务平台
传递阜新教育正能量,传播阜新教育好声音
  • 规章制度 全国学籍
  • 局长信箱 公众参与
  • 留言分类: 发展建议 意见投诉 全部留言
    用户留言

    *匿名游客*
    请问福源学苑中小学是哪个学校?
    留言回复
    您好,通过咨询细河区教育局相关业务科室,福源学苑小学属解放街小学学区,中学是市第一中学学区,最新的学区划分以细河区教育局解释为准,如有问题请电话咨询细河区教育局普 教股:3958138。
    (署名:/日期:2018-04-16 08:40:43)

    2018-04-16 08:20:45

    给我留言

    *匿名游客*
    你好,我想详细了解一下示范高中定向录取资格相关信息
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,2018年示范高中定向录取资格相关文件已经发放到各个学校,如有疑问请到学生所在学校查询。
    (署名:/日期:2018-04-08 09:08:44)

    2018-04-08 08:50:52

    给我留言

    *匿名游客*
    请问,想在细河区租房开办少儿美术兴趣班需要办理什么审批手续吗?有什么资质要求吗?  
    留言回复
    您好,通过咨询细河区教育局相关业务科室,在细河区开办少儿美术兴趣班需要办理审批手续和资质要求比较多,详情请电话咨询细河区教育局职成教股:3958115。
    (署名:/日期:2018-04-03 13:45:09)

    2018-04-03 13:24:17

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,请问东城天下和祥宇一品小学和中学都是哪个学校?
    留言回复
    您好,通过咨询细河区教育局相关业务科室,东城天下小学属民族街小学学区,中学是市第一中学学区;祥宇一品小学属玉龙小学学区,中学是市第一中学学区,最新的学区划分以细河区教育局解释为准,如有问题请电话咨询细河区教育局普教股:3958138。
    (署名:/日期:2018-01-16 14:27:03)

    2018-01-16 08:17:13

    给我留言

    *匿名游客*
    请问天成国际小区小学、中学属于哪个学区?
    留言回复
    您好,通过咨询细河区教育局相关业务科室,天成国际小区小学属玉龙小学学区,中学是市第一中学学区,最新的学区划分以细河区教育局解释为准。
    (署名:/日期:2017-12-14 11:26:42)

    2017-12-14 11:04:16

    给我留言

    *匿名游客*
    请问一下特岗面试是什么时候?
    留言回复
    您好,2017年阜蒙县、彰武县公开招聘“特岗计划”教师考试面试公告已经在阜新教育网通知通告栏目发布,请您按需查阅。网址是:http://www.fxedu.com.cn/list.php?fid=557
    (署名:/日期:2017-10-25 09:49:21)

    2017-10-25 09:39:01

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,我是一名学生家长,在网站上能查阅有关作文辅导类的期刊吗?
    留言回复
    您好,有关作文辅导类的期刊阜新教育网【学校电子期刊阅览室】栏目中就有,而且是免费为阜新本地用户开放的,如需查看请打开 http://fxedu.vip.qikan.com/index.aspx 即可。
    (署名:/日期:2017-10-13 15:59:26)

    2017-10-13 15:46:15

    给我留言

    *匿名游客*
    您好:请问现在老学籍系统能登陆吗?我登陆时一直提示用户名或密码错误!
    留言回复
    您好,老学籍系统是可以登录的,用户名密码显示错误可以到学校相应的区(县)教育局管学籍的科室进行咨询。
    (署名:/日期:2017-08-31 09:00:31)

    2017-08-31 08:40:07

    给我留言

    *匿名游客*
    我是一位住在天津的退休人员,五十年代初,曾在阜新“勿拉毛头小学”读过书,现在希望到阜新去看一看。不知该小学现在还在吗?或已改为其它学校?麻烦你们将情况通过邮件告诉我(学校的名称地址),谢谢。  
    留言回复
    您好,通过咨询、多方打听,阜新“勿拉毛头小学”已经撤销,不存在了。
    (署名:/日期:2017-08-02 09:41:28)

    2017-08-02 09:21:31

    *匿名游客*
    请问初二地理生物结业考试成绩是否计入本学期期末考试总成绩?
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,结业考试成绩和本学校的期末考试成绩无关,是否计入本学期期末考试成绩问学校所属县区教育局,或是问本学校即可。
    (署名:/日期:2017-07-19 10:37:46)

    2017-07-19 10:27:02

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,2017阜蒙县有特岗教师计划吗?
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,2017年我市阜蒙县、彰武县特岗招聘计划已上报省大学生就业局,待省大学生就业局审批通过后就实施招聘计划。
    (署名:/日期:2017-07-11 15:48:12)

    2017-07-11 15:05:18

    给我留言

    *匿名游客*
    我是一名参加完2017高考的考生,想要报考公安院校,请问有关于这方面的说明吗?
    留言回复
    您好,2017年考生报考公安院校和部分政法院校须知,已经放到阜新教育网-招考信息栏目,网址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=223&id=19202 ,详情请您查阅。
    (署名:/日期:2017-06-12 10:07:51)

    2017-06-12 09:18:20

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,我是凯旋帝景的住户,现在户口没有落在凯旋帝景这里。请问最晚什么时候把户口迁到这来可以享受实验学区的?有时间限制吗?谢谢
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,凯旋帝景住户子女享受一次性实验学区待遇的截止时间为2018年12月31日。
    (署名:/日期:2017-05-17 10:14:42)

    2017-05-17 08:18:16

    给我留言

    *匿名游客*
    请问市中小学信息技术学科青年教师教学基本功大赛对年龄有什么样的要求?
    留言回复
    您好,关于举办阜新市中小学信息技术学科青年教师教学基本功大赛的通知已经放到阜新教育网通知通告栏目中,地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=18616 ,通知上已有说明:参赛教师由各县(区)、直属学校进行选拔,要求年龄在35周岁以下从事信息技术学科教学的青年教师。其它相关信息请您查阅网上通知。
    (署名:/日期:2017-05-02 09:24:48)

    2017-05-02 09:13:28

    给我留言

    *匿名游客*
    请问今年的初中地理、生物及信息技术学科结业考试有变化吗?
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,2017年初中地理、生物及信息技术学科结业考试详细信息已经发布在阜新教育网的招生考试栏目中,网址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=224&id=18598 ,请您查阅。
    (署名:/日期:2017-04-27 12:05:55)

    2017-04-27 11:27:18

    给我留言

    *匿名游客*
    请问哪几种条件下可获高考加分优先录取?
    留言回复
    您好,通过咨询市招考办相关业务科室,我省2017年高考加分考生资格审核工作已经开始,符合10种条件的考生可以享受有关待遇。需要注意的是,如果同时符合两种以上加分投档政策的考生,不可兼得,只能享受其中分值最高的一种。
      其中包括喀左、阜新蒙古族自治县和新宾、清原、凤城、岫岩、宽甸、桓仁满族自治县等地区的少数民族考生,在考生统考成绩总分基础上增加5 分投档,由高校审查决定是否录取;“双语”教学的民族中学毕业的朝鲜族和蒙古族考生,在考生统考成绩总分的基础上增加5 分投档,由高校审查决定是否录取;烈士子女考生,在考生统考成绩总分的基础上增加10 分投档,由高校审查决定是否录取;自主就业的退役士兵,可在其统考成绩总分的基础上增加10 分投档;在服役期间荣立二等功以上或被大军区以上单位授予荣誉称号的退役军人,可在其统考成绩总分的基础上增加20 分投档;获得省级、市级表彰的见义勇为人员及因见义勇为死亡或者致残人员子女报考辽宁省属、市属高校,在考生统考成绩总分基础上增加5 分投档,由高校审查决定是否录取;散居汉族地区的少数民族考生,在与汉族考生同等条件下优先录取等。
    (署名:/日期:2017-04-05 09:11:02)

    2017-04-05 09:01:37

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,我是18年毕业的师范生,我想问一下18年的招聘信息什么时候能出呢,在哪能看到呢
    留言回复
    您好,这位同学,18年的招聘教师的计划暂时还没有,17年招聘教师的计划请您随时关注阜新教育网通知通告信息。
    (署名:/日期:2017-03-09 09:14:45)

    2017-03-07 23:00:26

    给我留言

    *匿名游客*
    我是一名学生家长,快要开学了,想要了解一下市教育局对校园安全防范这方面的信息
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,阜新市教育局安全科在《关于认真做好2017年春季新学期开学学校安全工作的通知》文件中有明确说明:进一步加强校园安全防范。各县区、学校要强化校园人防、物防和技防设施建设,调整充实保卫力量,配齐防护器械和设施,实现校园技防监控全覆盖、全记录。严格落实门卫、巡查、值班值宿等内部安全管理制度,筑牢校园内部安全防范屏障,严防不法分子入侵校园。
    (署名:/日期:2017-02-24 09:37:10)

    2017-02-24 09:04:32

    给我留言

    *匿名游客*
    我2013年参加工作,我们一批参加工作的当年就定了小学一级教师,2013年职称评定的时候我们学校落下了.2014定的小学一级教师,今年进职称县局给我的答复是赶上了职称改革按新规定走,我们得2018年才能进改革后的一级教师,但2015年参加工作的老师今年都进上了一级教师,我就想问问该怎么办?
    留言回复
    教师进职、晋级没有特殊性,都是按照文件,按照单位的实际岗位来执行,具体的详细情况,请和单位所在县(区)教育局人事部门反映。
    (署名:/日期:2017-02-13 10:13:15)

    2017-02-13 09:51:06

    给我留言

    *匿名游客*
    您好,请问有针对音乐老师的相关政策信息吗?
    留言回复
    您好,通过咨询市教育局相关业务科室,阜教〔2016〕162号《关于进一步优化配置音体美等学科教师的指导意见》中已经有详细说明,请您查阅,地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=595&id=17852
    (署名:/日期:2017-01-17 10:01:24)

    2017-01-10 15:33:38

    给我留言
    我要留言